当前位置:东方直通车 >> 投诉反馈 
关于申领生育金问题的解答
2006年2月9日

  编辑同志:

  1.城保缴费2004年10月为止,共缴了8个月,之后待业一直到2005年8月开始重新缴费,若我2006年3月申领生育金是否可申领到?因为我知道申领生育金必须缴费满一年,以我的情况非连续缴费满一年的,可否申领生育金?

  2.若缴费满一年后,停止缴费,那在待业期间怀孕生子是否还可以申领生育金?
  望知情者回复,Email:stonebaby1219@eastday.com

  网友 stonebaby

  记者随访:

  就读者提出的问题,记者向市劳动和社会保障局有关部门作了咨询,按照《上海市城镇生育保险办法》所规定的,这位读者应该是可以拿生育保险金的。具体条款可以查阅有关规定,或在http://www.12333.gov.cn/index.shtml网上查到。

  文汇报记者 吴曼姑

 来源:东方网  编辑:王秋霞  
东方网版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像